部活動

野球部

●安房郡市中学校野球大会 (館山市民運動場野球場)

1回戦 4月15日(土)  房南中 7 - 0 白浜中    

                                                         5回コールド

2回戦    16日(日)    房南中 0 - 7 館山二中

 

●県総体予選 (千倉総合運動公園野球場)

1回戦 7月16日(日)  房南中 0 - 3 富浦中 

 

●県新人予選 (千倉総合運動公園野球場)

1回戦 9月24日(日)  房南中 1 - 12 鋸南中

               5回コールド    

●1年生大会 (富浦中学校)11月4日(土)

 房南中・白浜中 0 - 9 鴨川中

 房南中・白浜中 8- 3  富浦中・富山中・鋸南中・三芳中    

 

●館山ロータリークラブ杯さざなみ大会(館山二中)12/16・17   

    房南中・白浜中 2 - 5 木更津一中

 房南中・白浜中 3- 5 長狭中 

    房南中     2-12 久喜東中

    房南中     3-10 館山一中


バスケットボール部(H29.8.1~休部)

●遠藤杯(富浦体育館:4月23日・日)

 1回戦 房南中 37 - 48 安房東中

 

●県総体予選 (富浦体育館:7月21日・金)

 1回戦 房南中  38 -  67 安房東中    

 


剣道部

●館山市青少年健全育成剣道大会(館山運動公園:4月29日・土)

 女子:1回戦 房南・二中 4 - 0 富浦中

    2回戦 房南・二中 0 - 4 館山一中

 男子:1回戦 房南中A  5 - 0 安房東中  房南中B 3 - 1 三芳中

    2回戦  房南中A  3 - 0 鴨川中    房南中B 0 - 5 館山三中

            準決勝 房南中A  1  - 1 富山中    (代表戦 勝ち)

    決 勝   房南中A  1  - 1 館山三中    (代表戦 負け)

          準優勝

●南房総市青少年健全育成剣道大会(丸山体育館:5月28日・日)

 女子:1回戦 房南・二中 3 - 0 嶺南中

    2回戦 房南・二中 0 - 3 長狭中

 男子:2回戦   房南中  4 - 0  嶺南中  

              準決勝 房南中  4  - 1 大原中  

    決 勝   房南中    0  - 2 館山三中     

          準優勝

●松戸近隣市町中学校剣道大会

           (松戸運動公園体育館:6月10日・土)

 男子:1回戦     房南中  3 - 1  柏二中  

             2回戦     房南中  3  -1  新松戸南中  

    3回戦     房南中  3  -0   横芝中     

    準々決勝  房南中  0  -4   七林中

         ベスト8

●安房郡市剣道選手権大会(館山市民体育館:6月11日・日)

 1年生男子 豊﨑  蓮 準優勝

 2年生男子 安田 碧空 準優勝

●長狭剣道大会(長狭高校:6月18日・日)

 男子:1回戦     房南中  2 - 1  館山一中  

             2回戦     房南中  0  -3  大原中

●船橋市春季近隣剣道大会(船橋市総合体育館:6月24日・日)

 男子:1回戦     房南中  4 - 0  市川一中  

             2回戦     房南中  3  -1  法田中  

    3回戦     房南中  4  -1   流山南部中     

    準々決勝  房南中  1  -4   幕張本郷中

            ベスト8

●池田旗争奪中学校剣道大会(富浦体育館:7月2日・日)

 男子:1回戦     房南中  0 - 2  八幡中  

●県総体予選(嶺南中和田校舎:7月22日・土)

 女子個人 安田 碧海 ベスト8

 男子団体 

 予選トーナメント 

    1回戦     房南中  4 - 0  安房東中  

             2回戦     房南中  2  -2  鴨川中   代表戦勝

 決勝リーグ    房南中  2 - 1  館山一中  

          房南中  1 - 3  富山中  

          房南中  2 - 1  館山三中  

                                  準優勝:県総体出場 

●県総体(県総合スポーツセンター武道館:7月29日・土)

    1回戦     房南中  1 - 0  君津中  

             2回戦     房南中  0  -5  二宮中  

●若潮剣道大会(館山市運動公園体育館:9月24日・日)

 男子:1回戦     房南中  4 - 1  柏南部中  

             2回戦     房南中  1  -4  大沼中

 女子:1回戦     若潮A中  1 - 3  八幡一中  

●伏姫旗争奪剣道大会

      (富山ふれあいスポーツセンター:10月1日・日)

 男子:2回戦     房南中  4 - 0  小糸中  

             3回戦     房南中  4  -1  館山二中  

    4回戦     房南中  4  -0   長浦中     

    準決勝       房南中  1  -1   翔凛B中 本数負け 第3位

 女子(三芳・嶺南・房南連合)

    1回戦     房南中  4 - 0  富浦中  

             3回戦     房南中  0  -4  翔凛中B 

●館山市スポーツ少年団剣道錬成大会

             (房南学園体育館:10月7日・土)

 女子の部 :準優勝  安田 碧海  

   1年生男子 :優勝 島田 光也 第3位 飯田 誠・豊﨑 蓮

   2年生男子 :優勝 安田 碧空

 総合の部 :優勝

●県新人予選(嶺南中和田校舎:10月21・22日:土・日)

 男子個人3位:安田 碧空・高橋 勇豪 ベスト8:石井 大地

 男子団体 

 予選トーナメント 

             房南中  3 - 0 館山一中    

 決勝リーグ    房南中  3 - 2  鴨川中  

          房南中  1 - 0  館山一中    

          房南中  3 - 2  富山中  

                                  優勝:県新人大会出場 

●千葉近隣剣道大会(四街道総合体育館:11月18日・土)

 予選リーグ 

  房南中  1 - 2  大島中     房南中  4 - 0  小中台中 

 決勝トーナメント    

  房南中  0 - 1  七林中   ベスト16

●第4回剣徳杯剣道大会(川口総合高校:12月9日・土)

 予選リーグ 1位通過

 決勝トーナメント    

         房南中  2 - 0  秩父二中   

         房南中  1 - 2  芝東中   ベスト8 

●県新人大会(佐倉市民体育館:12月16日)

 男子団体

 1回戦     房南中  3 - 0  七林中  

    2回戦     房南中  3  -1  東金東中  

 3回戦     房南中  2  -1   勝浦中     

 準々決勝  房南中  0  -3   東海大浦安中 ベスト8(敢闘賞)

●松和杯剣道大会(日本武道館勝浦研修センター:12月17日)

 男子団体

 2回戦     房南中  5 - 0  白子中  

    3回戦     房南中  5  -0  館山二中  

 準々決勝  房南中  3  -1   勝浦中     

 決勝          房南中  2  -1   大原中    優勝

 ●富津市剣道大会(富津市総合社会体育館:1月13日)

 男子団体

 2回戦     房南中  4 - 0  富来田中  

    3回戦     房南中  2 - 1  君津中 

 準決勝   房南中  1  -1   館山一中  (本数勝)  

 決勝          房南中  3  -1   昭和中    優勝

 ●鋸南剣道大会(鋸南中学校体育館:1月28日)

 男子団体

 2回戦     房南中  4 - 1  畑沢中  

    3回戦     房南中  3 - 1  五井中 

 準決勝   房南中  1  -0   翔凜中  

 決勝          房南中  2  -1   富山中    優勝

●館山ライオンズクラブ剣道大会(館山三中体育館:2月11日)

 中学1年男子の部:優勝 豊﨑 蓮

 中学2年男子の部:準優勝 安田 碧空  3位 高橋 勇豪

 中学女子の部  :3位 安田 碧海 

 

       

      


陸上競技部

●郡市陸上競技記録会(鴨川市陸上競技場:4月22日・土)

  主な記録

(男子)

  ○2年100m     5位 岡田 拓未 12.81

     ○共通200m   8位 岡田 拓未 27.20

     ○共通1500m 4位 金丸 颯太5.09.29

(女子)

  ○2年100m     2位 早川   凜 13.75

  ○共通100mH2位 庄司美由佳19.00

     ○共通走高跳 4位 黒川 月那1.20

     ○ 共通棒高跳7位 坂本 涼葉1.50  8位 安西満里奈1.40

  ○共通走幅跳8位 早川   凜 4.01

  ○共通砲丸投6位 庄司美由佳7.29  7位黒川 月那7.28

     ○共通4×100mR   5位56.71

 ●第65回安房郡市中学校陸上競技大会

             (鴨川市陸上競技場:5月28日・日)           主な記録

(男子)総合7位  男女総合7位

   ○2年100m     4位 岡田 拓未 12.07

   ○共通1500m 6位 金丸 颯太5.10.12

   ○共通3000m 3位 金丸 颯太11.25.25

   ○共通4×100mR 7位 54.95

   ○1年走幅跳 5位 千葉 陽太 4.06

   ○共通砲丸投  5位 岡田 拓未 8.00

(女子)総合7位

   ○2年100m     2位 早川  凜 13.73  6位 山崎 真瑠14.65

   ○共通200m   6位 早川  凜 29.21   

   ○共通100mH3位 庄司美由佳18.72

   ○共通4×100mR 6位 56.95

    ○共通走高跳 6位 若林 葵1.20

    ○ 共通棒高跳6位    安西満里奈1.40

  ○共通走幅跳6位 早川   凜 4.01

  ○共通砲丸投6位 黒川 月那8.55

 ●第12回南房総陸上競技記録会

             (鴨川市陸上競技場:6月3日・土)

 主な記録

(男子)

  ○共通1500m 6位 金丸 颯太5.10.94

  ○共通3000m 3位 金丸 颯太11.16.34

  ○共通4×100mR 8位 55.2

  ○共通砲丸投  6位 岡田 拓未 7.75

(女子)

   ○共通100m  8位 早川  凜 13.94 

   ○共通200m  5位 早川  凜 30.00    6位 山崎 真瑠30.41

   ○共通100mH5位 庄司美由佳18.94

   ○共通4×100mR 4位 56.54 

   ○共通走高跳 4位 若林 葵1.20    8位 黒川 月那1.20

   ○ 共通棒高跳6位    坂本 涼葉1.80

   ○共通砲丸投4位 黒川 月那9.38  8位 庄司美由佳7.74

●県中学校陸上競技記録会

            (鴨川市陸上競技場:6月10日・土)

 主な記録

(男子)

   ○共通3000m 4位 金丸 颯太11.17.82  

                             8位 早川  澪12.36.13

   ○共通砲丸投  8位 岡田 拓未 7.56

(女子)

   ○2年100m     7位 早川  凜 14.19

   ○共通走高跳  7位    黒川 月那1.20

   ○共通砲丸投  4位 黒川 月那9.00 

●県総体予選 (鴨川市陸上競技場:7月15日・土)

 主な記録

(男子)

  ○共通1500m 5位 金丸 颯太4.59.41

  ○2年100m     6位 岡田 拓未 12.91

  ○共通砲丸投  5位 岡田 拓未 8.56

(女子)

   ○2年100m     2位 早川  凜 14.28  8位 山崎 真瑠14.78

   ○共通200m   6位 早川  凜 29.37   

   ○共通100mH3位 庄司美由佳18.36

   ○共通4×100mR 4位 55.66

   ○共通走高跳 4位 若林 葵1.30     6位 黒川 月那1.25

   ○ オープン棒高跳 6位    坂本 涼葉1.80 7位    安西満里奈1.40

   ○共通砲丸投 4位 黒川 月那8.73    6位  庄司美由佳8.51

   ○1年100m     8位   黒川茉奈加 15.29

●安房陸上競技記録会

            (鴨川市陸上競技場:8月26日・土)

 主な記録

(男子)

   ○中学砲丸投  3位 岡田 拓未 9.05

(女子)

   ○中学100mH6位 庄司美由佳18.98

   ○共通走高跳 4位 若林 葵1.35  

   ○中学砲丸投 1位 黒川 月那9.69 *県新人大会出場決定

        4位 庄司美由佳8.24  6位 安西満里奈7.13

   ○共通4×100mR 7位 56.20

●県新人大会安房支部予選(鴨川市陸上競技場:9月16日・土)

 主な記録

(男子)

  ○共通3000m 5位 早川 澪11.56.20

  ○共通4×100mR 6位 56.38

  ○共通砲丸投  1位 岡田 拓未 9.86  県新人大会出場

                            8位 村田 祐介 6.40

  ○共通走幅跳  7位 千葉 陽太4.22

(女子)

   ○1年100m 6位 黒川茉奈加14.56

   ○2年100m    3位 早川  凜 13.52    6位 山崎 真瑠14.08  

   ○共通200m  2位 早川  凜 28.41    

   ○共通100mH1位   庄司美由佳17.58 県新人大会出場

   ○共通4×100mR 1位 54.92 県新人大会出場

   ○共通走高跳 1位 若林 葵1.30 県新人大会出場   

                            3位    黒川 月那1.25

   ○共通棒高跳11位  坂本 涼葉1.80 県新人大会出場

   ○共通走幅跳 5位   山崎 真瑠4.19  

   ○共通砲丸投1位 黒川 月那9.49 県新人大会出場

                           2位    庄司美由佳9.14  6位 安西満里奈6.89

●第58回安房郡市中学校新人陸上競技大会

            (鴨川市陸上競技場:10月15日・日)           主な記録

(男子)

   ○共通400m 3位 岡田 拓未 1.00.50

   ○共通走幅跳6位 千葉 陽太 4.25

   ○共通砲丸投1位 岡田 拓未 10.05   5位 美船 優悟7.78 

   ○共通4×100mR 7位 56.39

(女子)女子総合優勝 優秀選手賞:黒川 月那

   ○2年100m     2位 早川  凜 13.60  5位 山崎 真瑠14.65

   ○共通200m   2位 早川  凜 29.69   

   ○共通100mH1位  庄司美由佳17.84

   ○共通4×100mR 2位 56.44

    ○共通走高跳 1位 若林 葵1.20   2位 黒川 月那1.20

    ○ 共通棒高跳7位    坂本 涼葉1.60   8位 安西満里奈1.40

  ○共通走幅跳3位 山崎 真瑠4.34

  ○共通砲丸投1位 黒川 月那9.83  2位   庄司美由佳8.66 

                             4位    安西満里奈7.42

●第17回山口順一杯中学校混成競技大会

            (鴨川市陸上競技場:11月18日・土)

   ○女子総合準優勝

   ○女子個人 優勝:庄司 美由佳

 


吹奏楽部

●平砂浦ふれあいショップ

  「朝顔・ほおずき市」演奏(7月1日:土)

                    

●イオンミニコンサート   (7月9日:日)

 

●県吹奏楽コンクール:中学校C部門2組

      (青葉の森公園芸術文化ホール:7月30日・日)

 ○銅賞

●県吹奏楽個人コンクール予選

      (君津市民文化ホール2月3日・土)

 〇打楽器:大塚 詩・銅賞 

 〇クラリネット:渡辺 弥生・銅賞、家守 彩音・銀賞

 


期間を限定しての部活動

英語部

●安房郡市英語発表会【安房教育会館:9月22日(金)】

 【1年暗誦】三浦 愛・安田 碧海 1位:県大会出場

 【2年暗誦】庄司 美由佳     4位

 【3年暗誦】稲葉 玲香      1位:県大会出場

 【スピーチ】島田 結羽      2位

駅伝部

●安房支部駅伝大会【10月11日(水)】

 【男子】10位      【女子】11位

     1区:津久井郁磨     島田 結羽

     2区:石井 大地     庄司美由佳

     3区:安田 碧空     山崎 真瑠

     4区:葛西 香風     家守 彩音

     5区:川澄 寛也     安田 碧海

     6区:高橋 勇豪

ロードレース  寺田 伊織     早川 凜

        金丸 颯汰     黒川茉奈加

        田中 卓巳     三浦 愛

●まほろば駅伝大会【2月4日(日)】

 【男子】9位      【女子】13位

     1区:石井 大地     安田 碧海

     2区:葛西 香風     山崎 真瑠

     3区:安田 碧空     早川 凜

     4区:押本 寛希     三浦 愛

     5区:豊崎 蓮      黒川茉奈加

     6区:村田 竜平     庄司美由佳

ロードレース  飯田 誠      飯塚ひなた

        島田 光也     早川さと子